ПРАВИЛА ТУРНИРА КУБОК РИГИ 2024

А. Все турнирные игры проводятся в соответствии с правилами Международной федерации хоккея (IIHF) со следующими дополнениями/исключениями:

А1. U-18 для игроков 2006 года рождения и младше.

А2. U-16 для игроков 2008 года рождения и младше.

А3. U-15 для игроков 2009 года рождения и младше.

А4. U-14 для игроков 2010 года рождения и младше.

А5. U-13 для игроков 2011 года рождения и младше.

А6. U-12 для игроков 2012 года рождения и младше.

А7. U-11 для игроков 2013 года рождения и младше.

А8. U-10 для игроков 2014 года рождения и младше.

А9. U-9 для игроков 2015 года рождения и младше.

Игроки старше указанного возраста в данной возрастной группе не допускаются к участию в турнире.

Заявки на всех игроков, достигших совершеннолетия, должны быть направлены представителем команды в турнирный комитет не позднее, чем за 14 дней до начала турнира.

Игроки-переростки, добавленные в систему без предварительного запроса, как указано выше, не будут допущены к участию в турнире без исключения.

Исключения:

Клубные команды (НЕ национальные команды) имеют право заявить в свою команду максимум трех игроков старшего возраста при соблюдении следующих условий:

1. Соответствующий игрок получил официальное разрешение от национальной (или региональной) федерации на участие в младшей возрастной группе в течение регулярного сезона.
  2. Игрок, о котором идет речь, не играл в своей возрастной группе в течение регулярного сезона.
  3. Запрос на вывод должен быть запрошен не позднее, чем за 2 недели до начала турнира, и игроку разрешается участвовать только после одобрения оргкомитета. Официальную документацию необходимо отправить организаторам.
  4. Девочки имеют право играть в одной возрастной группе (в зависимости от двух лет рождения), указанной ниже.

Б. В команду могут быть заявлены 22 игрока (в том числе 2 вратаря). Исключения допускаются только по согласованию с организаторами турнира. Максимальное количество представителей команды (тренеров, менеджеров и других представителей) ограничено 3 людьми. Исключения допускаются только по согласованию с организаторами турнира.

C. Все участники должны иметь при себе во время турнира документ, удостоверяющий личность, или копию удостоверения личности, которую можно запросить при необходимости. Если удостоверение личности не может быть предъявлено, организаторы могут принять решение о признании команды технической проигрышем.

D. Команда должна быть готова выйти на лед за 5 минут до начала игры. В противном случае организаторы могут принять решение о признании команды техническим поражением со счетом 0:5.

E. Первая названная команда является командой хозяев, и, соответственно, вторая названная команда является командой гостей. Хозяева поля играют в темных футболках, гости – в светлых.

F. Хозяева поля занимают скамейку запасных с правой стороны.

Г1. Ни при каких обстоятельствах не разрешается менять игроков между командами, если в клубе есть две или более команды одной возрастной группы. В противном случае организаторы могут принять решение о признании команды техническим поражением со счетом 0:5 и/или дисквалификации с турнира.

Г2. После начала первой игры больше игроков добавить нельзя. Все игроки, которые будут задействованы на выходных, должны быть введены в систему до первой игры.

H. Представители турнира не несут ответственности за утерю/повреждение личных вещей, инвентаря любой команды. Не оставляйте ценные вещи в раздевалках!

I. Хоккейными клюшками можно пользоваться только во время игр на льду. Использование хоккейных клюшек вне льда (в общежитии, в местах общего пользования холла и т.п.) не допускается. В случае нарушения ответственный игрок/игроки могут быть дисквалифицированы с турнира. Персонал Арены также может принять такое решение.

J. В раздевалке могут находиться только игроки и тренеры команды, представители команды. После использования раздевалки должны оставаться чистыми.

К. Продолжительность игры 3х15 минут (текущее время). Последние две минуты третьего периода – время посадки. Максимальная продолжительность одного матча – 60 минут (включая разминку), если иное не решено судьей конкретного матча.

Исключение: игры в турнире U-9 и U-10 составляют 1х35 минут (текущее время) и последние две минуты игры – время посадки. Максимальная продолжительность одного матча – 45 минут (включая разминку), если иное не решено судьей конкретного матча.

L. В первом туре все команды сыграют друг с другом один раз. Что касается игр второго круга и финала, мы имеем в виду формат каждого отдельного турнира.

М. Порядок получения баллов:

1. 3 очка команде-победителю по окончании основного времени.
  2. Если игра закончилась вничью, по окончании основного времени обе команды имеют по 1 очку.
  3. 0 очков команде, проигравшей в основное время.

N. Судейская система (не соответствует Правилам ИИХФ)

1. Если две команды набирают одинаковое количество очков:

1.1. Система тай-брейка для двух команд с одинаковым количеством очков в турнирной таблице представляет собой матч между двумя командами, и победитель матча имеет приоритет.

1.2. Если матч между двумя командами также завершается вничью, учитывается лучшая разница мячей в соответствующих матчах группы;

1.3. Если разница мячей одинакова, учитывается наибольшее количество голов, забитых в соответствующих матчах группы.

1.4. Если количество забитых голов одинаковое, учитывается общее количество штрафных минут в соответствующих матчах группы. Более высокое место занимает команда с наименьшим количеством штрафных минут.

1.5. Если общее количество минут одинаковое, организаторы турнира разыгрывают итоговые места в соответствующих группах перед представителями обеих команд.

2. Если три и более команды набирают одинаковое количество очков:

2.1. Принимая во внимание игры между каждой командой с равным счетом, создается группа, в которой учитываются очки, полученные в личных играх между командами с равным счетом, из которой команды ранжируются соответствующим образом на основе наибольшего количества очков.

2.2. При равенстве очков у двух и более команд учитывается лучшая разница мячей в матчах соответствующих подгрупп;

2.3. Если две и более команд имеют одинаковую разницу мячей, будет учитываться наибольшее количество голов, забитых в соответствующих групповых матчах.

2.4. Если две и более команды забивают одинаковое количество голов, учитывается общее количество штрафных минут в матчах соответствующих подгрупп. Более высокое место занимает команда с наименьшим количеством штрафных минут.

2.5. Если две и более команды получают одинаковое количество штрафных минут, учитывается лучшая разница мячей в соответствующих матчах предварительной группы;

2.6. Если две (2) или более команды имеют одинаковую разницу мячей в матчах начальной группы, засчитывается наибольшее количество голов, забитых в соответствующих матчах группы.

2.7. Если две или более команд забьют одинаковое количество голов в матчах исходной группы, будет учитываться общее количество штрафных минут в соответствующих матчах группы. Более высокое место занимает команда с наименьшим количеством штрафных минут.

2.8. Если две и более команды получили одинаковое количество штрафных минут в играх предварительной группы, организаторы турнира жеребят итоговое место команд соответствующей группы перед представителями обеих (или более) команд.

О. В случае ничьей в плей-офф для определения победителя будет использована серия из 3 штрафных бросков, в которых первый бросок выполняет команда хозяев. Если победитель все еще не определен, команды продолжают стрелять по одному, при этом команда гостей делает первый выстрел, пока не будет принято решение.

П. Первые три броска выполняют разные игроки. Затем один и тот же игрок может сделать несколько ударов. Игрок, который по окончании основного времени все еще находится под штрафом, не может выполнять штрафной бросок.

В. Если в последней игре 1-е и 2-е места разделились, будет разрешено 5 минут дополнительного времени до тех пор, пока какая-либо из команд не забьет первый гол в формате 3 на 3. Если победитель не будет определен в дополнительное время, будет проведена серия пенальти в соответствии с пунктом О выше.

Р. Штрафы:

1. Малый штраф – 2 минуты (текущее время).
  2. Большой штраф – 5 минут (текущее время).
  3. Штраф за неспортивное поведение (5+20) – игрок/представитель команды, подвергшийся наказанию, удаляется с поля до конца игры. Если тому же игроку/представителю команды назначается второй штраф 5+20 во время турнира, он дисквалифицируется на следующую игру. В случае, если тот же игрок/представитель команды получает третий штраф 5+20, он полностью дисквалифицируется с турнира.

S. Силовые техники запрещены в возрастных группах U12, U11, U10 и U9.

Т. В возрастных группах до 12, до 11, до 10 и до 9 игры проводятся без соблюдения правил об упреках.

U. В возрастной группе до 9 игр игры проводятся без правила «вне игры». Командам U13, U14, U15, U16 или U18, имеющим правило «вне игры», запрещено заменять игроков (и вратаря) в соответствии со стандартами ИИХФ. Возможна замена игроков в возрастных группах U10, U11 и U12.

V. Команды групп U9 и U10 не меняются сторонами после перерыва, чтобы игрокам было легче сменить команду.

З. Организаторы турнира оставляют за собой право принимать решения по ситуациям, упомянутым и не включенным в правила и положения турнира.